Книжные раритеты в открытом доступе

Выставка «Краеведческая литература конца XIX – начала XX века из фондов Воронежского областного литературного музея им И.С. Никитина» в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 21014» откроется в основном здании музея по адресу г. Воронеж, ул. Плехановская, дом 3.

Открытие выставки состоится 4 апреля 2013 г. Выставка проработает в музее до 28 июня 2013 г.

Уникальность выставки в том, что широкой публике будут впервые продемонстрированы редкие и ценные издания по Воронежскому краеведению, хранящиеся в фондах музея и до настоящего времени не экспонировавшиеся.

Этот проект стал частью Культурной Олимпиады т.к. дает возможность жителям и гостям региона ознакомиться с раритетными книгами, выходившими в Воронеже в конце XIX – начале XX века, позволяет глубже и полнее узнать историю Воронежского края в целом и историю развития воронежского краеведения в частности.

Наиболее ранними из представленных на выставке изданий, являются комплекты газеты «Воронежские губернские ведомости» за 1853 и 1861 годы. Наши комплекты ещё до революции были переплетены и сохранились в достаточно неплохом состоянии. Интересно, что к комплекту газеты за 1853 г. имеется специальный титульный лист, изготовленный типографским способом.

Помимо периодики и изданий статистического характера в Воронеже выходило много научной и научно-популярной краеведческой литературы, среди которой выделяются, в частности, сборники «Воронежская старина», издававшиеся Воронежским церковным историко-археологическим комитетом с 1902 по 1916 год.

Также с 1902 года издавались сборники Трудов Воронежской Ученой Архивной комиссии (ВУАК), которых с 1902 по 1914 год было выпущено всего четыре. Интересно, что третий выпуск издан вообще не был, существуют выпуски первый, второй, четвертый и пятый.

Необходимо упомянуть «Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа», изданный в 1886 году в двух томах. Второй том нашего сборника интересен еще и тем, что отличается достаточно дорогим переплетом в подарочном оформлении.

Нельзя обойти вниманием оригинальный альбом «Очерк замечательнейших древностей Воронежской губернии», автором которого является Леонид Борисович Вейнберг. Альбом, изданный в 1891 году, иллюстрирован воронежскими художниками Евгением Львовичем Марковым и Львом Григорьевичем Соловьевым. Это превосходный образец высоких возможностей нашей воронежской полиграфии конца XIX века.

Издавались в Воронеже и краеведческие работы монографического характера. В частности достаточно объемная монография Павла Васильевича Никольского «История Воронежской духовной семинарии», вышедшая в 1898 году. Музей располагает двумя экземплярами этой книги, причем один даже с дарственной надписью автора. Интересен и двухтомник «Пятидесятилетие Воронежских губернских ведомостей», первый том которого выпущен в 1888 г. второйв 1891 г.

Нельзя забывать и о такой категории краеведческой литературы, как путеводители. Любопытный образец такого издания имеется в наших фондах. Это путеводитель по Юго-Восточной железной дороге, по линии Козлов – Воронеж – Ростов. Путеводитель небольшого формата, на французском языке, издан в Москве в 1899 году и был подарен автором Воронежской Публичной библиотеке, о чем свидетельствует дарственная надпись.

В период работы выставки посетители смогут ознакомиться со всеми перечисленными редкими и ценными изданиями.

Контакты для СМИ:

Тел: (473) 222-64-71 – экспозиция музея