К 150-ЛЕТИЮ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина в 2020 году. В состав оргкомитета вошли руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, директор Музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачева, главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков и известный воронежский краевед и библиофил Олег Ласунский . На совещании рассматривались вопросы, касающиеся юбилейных мероприятий, запланированных на 2019—2020 годы.
Выступая перед участниками заседания, Эмилия Сухачева подчеркнула, что для воронежцев творчество писателя-земляка с мировым именем, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина является огромным достоянием и большой гордостью. Эмилия Александровна в своем докладе представила план основных мероприятий. Главным событием 2020 года должно стать открытие в Воронеже музея писателя. Он станет подразделением областного литературного музея имени И.С. Никитина. Другими крупномасштабными мероприятиями будут круглый стол «И.А. Бунин: взгляд из XXI века», областной молодёжный конкурс художественного слова, творческий вечер «Поэзия и проза любви. Иван Бунин», фестиваль книги, музыкальный фестиваль.
В рамках программы празднования юбилея со дня рождения именитого земляка на различных площадках Воронежской области запланировано проведение более 60 культурных мероприятий, в которые будут вовлечены многие учреждения культуры региона. 150-летие писателя Ивана Бунина широко отметят и в масштабах всей страны. В июле минувшего года Президентом России подписан соответствующий указ.
На фото слева направо: главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков, директор Музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачева, руководитель департамента культуры ВО Эмилия Сухачева, директор Музея И.С. Тургенева Вера Ефремова.