ФИНИСАЖ ВЫСТАВКИ «ДРУГОЙ ЛЕНСКИЙ»

В музее-усадьбе Д. В. Веневитинова состоялся финисаж масштабного выставочного проекта «Другой Ленский». На нем присутствовали учащиеся Горожанского казачьего кадетского корпуса, студенты Губернского педагогического колледжа и Воронежского института искусств. Среди гостей выставки были члены литературного клуба «В гостях у Пушкина», а краевед Е. Т. Куликов подарил музею несколько интересных книг, среди них – роман «Евгений Онегин», изданный в Воронеже в 1937 году.
Выставка работала в музее-усадьбе с конца сентября прошлого года и её посетили более пяти тысяч человек. Неоднократно к материалам выставки обращались педагоги средних общеобразовательных учебных заведений Воронежа и области. К итогам выставочного проекта относится также пополнение постоянной экспозиции музея-усадьбы, создание передвижной выставки, посвященной жизни и творчеству Д. В. Веневитинова, новые методические разработки музейно-образовательных программ.
Финисаж выставки «Другой Ленский» стал настоящим праздником. Юноши и девушки смогли узнать много нового и интересного о жизни и творчестве двух поэтов одной эпохи — А.С. Пушкина и Д.В. Веневитинова. Гости музея прослушали известные строки из любимого не одним поколением читателей романа «Евгений Онегин». Поэтические строки Пушкина прозвучали в каминном зале музея — усадьбы в исполнении студентов театрального факультета Воронежского института искусств. Выступление будущих актёров сопровождалось восхищёнными взглядами и бурными аплодисментами.
Финальная часть закрытия выставки стала для её участников приятным сюрпризом – девушки и юноши узнали о культурных традициях усадебных балов девятнадцатого столетия. На танцевальном мастер-классе они освоили основные движения вальса и польки. Романтично и трогательно смотрелись молодые вальсирующие пары в интерьерах старинного особняка, и казалось, что время повернулось вспять. Лица ребят преобразились, и, несмотря на первоначальное стеснение, они весело и энергично закружились, исполняя зажигательный танец «Полька-пэттикейк». Наверняка, этот момент их жизненной истории ребята запомнят надолго как и сам музей-усадьбу, который бережно хранит память о бальных вечерах старинного дворянского рода Веневитиновых и о «другом Ленском».