ДЕНЬ ЗНАНИЙ В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

В этот день в здании Мещанской управы для учащихся гимназии имени А.В. Кольцова была проведена приключенческая игра «Литературия». Переходя из зала в зал, они узнавали о жизни и творчестве известных воронежских поэтов и писателей: Алексея Кольцова, Ивана Бунина, Александра Эртеля и отвечали на неожиданные вопросы. Правильный ответ давал возможность начать поиск конвертов с буквами. Игра проходила в восьми экспозиционных залах музея. В конце квеста ребята собрали анаграмму из найденных букв и разгадали кроссворд на литературную тему.

1 сентября музей-усадьба Д.В. Веневитинова встретил юных посетителей новой интерактивной программой «Образование дворянских детей в XIX веке». Ребята приехали в музей после торжественных линеек в своих школах. Здесь им во время экскурсии по залам усадьбы рассказали о том, как обучались дворянские дети в первой половине XIX века, какие предметы они изучали и как сделать настоящие чернила. Но это не все! На мастер-классе по дворянской культуре общения юных дам и кавалеров научили приветствовать друг друга так, как это было принято в России на балах во времена Александра Пушкина и Дмитрия Веневитинова, познакомили с «секретными» жестами с веером. Закончилась программа в каминном зале музыкальной гостиной в дворянских традициях исполнением популярных фортепьянных произведения тех лет на рояле XIX века. В День знаний гостями музея стали ученики новоживотинновской и воронежских школ.