ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

«УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПОНАТ. РУКОПИСНЫЕ СБОРНИКИ XIX ВЕКА» В ЗДАНИИ МЕЩАНСКОЙ УПРАВЫ
Старинная рукописная традиция существовала в Воронежской губернии ещё в XVIII веке. В беседе старшего научного сотрудника музея Маргариты Якович речь шла о том, как старательно оформлялись рукописные сборники (по – старинному «списки») с литературными произведениями, высоко ценились и бережно хранились и передавались по наследству. Особый интерес представляют списки книг «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева и «Горе от ума» Александра Грибоедова, в свое время запрещенные цензурой. Юным гостям музея были показаны подлинные редкие рукописные поэтические сборники XIX века из фондов Музея имени И. С. Никитина.

«ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ» В ДОМЕ — МУЗЕЯ И.С. НИКИТИНА
1157 лет назад в 862 трудами византийских учёных Кириллом и его братом Мефодием был создан первый славянский алфавит «Глаголица», ставший началом письменной традиции для славян. В последующем в Болгарии учениками братьев был разработан другой славянский алфавит, вошедший в историю под названием «Кириллица». Именно эта азбука утвердилась на Руси в 988 году при правлении князя Владимира. Об этом и о многих других исторических фактах возникновения современного русского языка шла речь в беседе старшего научного музея Руслана Солопенко. Затем гости музея попытались прочитать отрывки из книги «Киевский псалтырь», написанной древнерусскими буквами и впервые увидевшей свет в 1392 году. Завершилась встреча экскурсией по экспозиции дома – музея.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ
24 мая 2005 года состоялось торжественное открытие музея-квартиры народной артистки СССР Марии Николаевны Мордасовой. В музее посетителям открывается не только судьба знаменитой частушечницы, но и образ жизни страны советской эпохи. Только за последние пять лет музей — квартира встретил более 17 тысяч посетителей, среди которых не только россияне, но граждане зарубежья: Украины и Марокко, Ливана и Новой Зеландии, Китая и Эстонии, Германии, Франции и Литвы.
Праздничная программа прошла в Кольцовском сквере. В ней приняли участие творческие коллективы и солисты восьми учреждений культуры, образования и соцзащиты.