ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

Ко Дню славянской письменности в Музее имени И.С. Никитина была подготовлена программа мероприятий. Праздничный день начался с детских мероприятий и завершился большим фольклорным концертом.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КНИГ.

Интерактивная программа для детей «Путешествие в мир книги» началась с игры «Найди редкую книгу». Когда книга была найдена, сотрудница Музея имени И.С. Никитина Анастасия Мосолова показала детям другие редкие книги из фондов литературного музея. Ребят ознакомили с фактами из истории создания книг: от глиняной до бумажной. А так же объяснили, что означает выражение «писать с красной строки» и рассказали об изобретении первого печатного станка. С большим интересом школьники посмотрели короткометражный фильм о современном искусстве fore-edge painting или живописи на обрезе книг. В завершении занятия ребята состязались еще в одной игре «Почтальон».

МАСТЕР-КЛАСС «ПРИКОСНИСЬ К СТАРИНЕ. ПИСЬМО ЧЕРНИЛАМИ И СТАЛЬНЫМ ПЕРОМ».

В начале мероприятия старший научный сотрудник Ольга Дворядкина рассказала о том, как проходил урок в средневековой русской школе, почему для письма в старину использовали гусиные перья и по каким букварям дети учили азбуку. Затем ребятам был показан подлинный письменный набор XIX века известного русского писателя А.И. Эртелю. На примере писем дочерей А.И. Эртеля, Натальи и Елены, детям было рассказано об особенностях переписки в XIX веке, а также о правилах оформления писем, о разных типах писчей бумаги.

Во второй части мероприятия дети сами писали письма чернилами и ручкой со стальным пером друзьям, родным и близким людям. Написанные
письма были взяты с собой, чтобы передать адресатам.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ.

24 мая 2005 года в День славянской письменносвти состоялось торжественное открытие музея-квартиры М.Н. Мордасовой. На протяжении уже 13 лет в этот день в музее проводятся концерты фольклорных коллективов со всей Воронежской области. В этом году на праздник пришло такое число поклонников русского народного пения, что музей-квартира их просто не смогла всех вместить. И по – этому было принято решение концерт провести в Кольцовском сквере. В нем приняли участие народная артистка России Екатерина Молодцова и ее ансамбль «Родники России», фольклорный коллектив воронежской школы №45 «Звон» под руководством Елены Карещиковой, вокальный ансамбль «Раздолье» ДК села Гремячье под руководством Александра Редченко и сатирический конферансье из ДК села Малышево Михаил Киселев. Для всех гостей музея была проведена обзорная экскурсия.