ДЕНЬ СЕМЬИ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

8 июля в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова при поддержке Общественной палаты Воронежской области впервые состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Торжественное открытие программы вечера началось в Каминном зале поздравлением директора Музея имени И.С. Никитина, председателя комиссии по культуре ОП ВО Светланы Деркачевой. В своем выступлении она отметила: «Сегодня по многочисленным пожеланиям посетителей рождается новая семейная традиция музея – усадьбы. Музеем имени И.С. Никитина разработан уникальный для России проект «Родословная»: мы будем приглашать воронежцев на праздники – «Именины в дворянской усадьбе», «День рождения семьи», а празднование Дня семьи, любви и верности станет ежегодным событием».

Благочинный Рамонского округа протоиерей отец Василий рассказал о жизни святой княжеской четы Петра и Февронии, благословил начинание сотрудников музея и пожелал сохранять и укреплять семейные ценности — основу нашего государства.

В концертной программе праздника звучали произведения и романтические истории из жизни Александра Грибоедова, Петра Ольденбургского и Михаила Веневитинова. Гости остались в восхищении от выступления лауреата международного и всероссийского конкурсов, солистки Воронежского театра оперы и балета Дарьи Филипповой. Она исполнила романсы «Ночь», «Цецилии», «Любовь останется» и арию из оперетты «Сильва». А затем всех пригласили на фольклорный праздник в усадебный парк. Гости стали участниками спектакля — импровизации «Свадебные обычаи села Новоживотинное», поучаствовали в старинной игре «Бояре», водили хороводы и слушали песни в исполнении ансамблей «Донские кружева» и «Старинушка». Завершением праздника стал салют из воздушных шаров с загадыванием желаний на счастье.

В парке также работали творческие площадки, были организованы мастер-классы по изготовлению куклы – оберега семейного благополучия, глиняных свистулек и сувениров. Состоялся конкурс на самый оригинальный венок из полевых цветов и дегустация вишневого варенья урожая 2018 года по рецепту семьи Веневитиновых с ароматным липовым чаем.