ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

БЕСЕДА «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ».

Идея праздника появилась у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей православного христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощены черты традиционные для России и всегда связаны с идеалом супружества. У праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается в этот день супружеским парам, прожившим вместе 50 и более лет, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

В беседе пойдет речь об истории любви Петра и Февронии, об истоках праздника, посвященного этим святым, о традициях и обычаях, принятых в этот день.

Беседа состоится 6 июля в 14.00 по адресу: Воронеж, пл. Ленина д.9 кв. 32. Музей-квартира М.Н. Мордасовой. Вход свободный. Справки по телефону: (473) 280-21-24 Ольга Викторовна Уразова.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «СВЯТАЯ НАУКА – РАССЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА».

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символом Дня семьи стала ромашка. Несмотря на то, что в этот день православные христиане почитают память святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности, праздник считается межконфессионым. В честь праздника в Каминном зале музея — усадьбы в исполнении научного сотрудника Веры Родионовой прозвучат романсы и песни о любви. В программе гостиной романсы «Утро туманное» на слова И. Тургенева, «Я встретил вас» на слова Ф. Тютчева, «Любовь и разлука» на слова Б. Окуджавы и другие популярные произведения.

Проводится 8 июля по предварительным заявкам для групп от десяти человек в любое удобное для посетителей время по адресу:

Воронежская область, Рамонский р-он, с. Новоживотинное, ул. Школьная, дом 18. Музей – усадьба Д.В. Веневитинова. Цена — 120 рублей. Телефон (47340) 3-14-90.