ДЕНЬ ПАМЯТИ ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА РУДЕНКО

21 декабря в музее-квартире М.Н. Мордасовой прошла встреча памяти баяниста, заслуженного артиста РСФСР Ивана Михайловича Руденко, мужа и аккомпаниатора Марии Мордасовой. Мария Николаевна когда-то говорила о муже: «Без него меня бы не было».

В музее собрались друзья семьи Мордасовой и Руденко, которая 40 лет рука об руку творила историю русской культуры СССР, также пришли коллеги, ученики, поклонники народной песни. Открывая встречу, сотрудники Музея имени И.С. Никитина представили в фотографиях фрагменты той эпохи, когда прошли детские годы будущих артистов, рассказали об их жизненном пути и вкладе в концертную деятельность Воронежского народного хора и Воронежской филармонии. Последовавшая затем концертная программа перемежалась воспоминаниями людей, близко знавших Марию Николаевну и Ивана Михайловича.

Ансамбль «Русская гармонь» под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Ефименко исполнил композиции на темы русских народных песен и частушек Марии Мордасовой. Михаил Васильевич рассказал также о замечательном дуэте братьев — баянистов Ивана и Владимира Руденко.

Народная артистка России Екатерина Молодцова исполнила вместе с «Русской гармонью» несколько песен и вспомнила о выступлениях под аккомпанемент Ивана Михайловича, а также поделилась одной из его тайн: «Это такое удовольствие, когда знаешь, что если собьёшься, то Руденко так это замаскирует переливами баяна, что никто не заметит».

Заслуженный работник культуры, композитор, член союза писателей Геннадий Молодцов отметил не только виртуозную игру, но и скромность, доброту, чувство юмора Ивана Михайловича. «Мне или вкусно, или не вкусно»,– на свой лад оценивал Руденко музыку или исполнителя.

В исполнении ансамблей «Сударушка» и «Рябинушка» под руководством Александра Фролова и солистки Глушицкого сельского клуба Рамонского района Галина Климова прозвучали частушки, народные и авторские песни.

«Поем – не напоемся», — цитировала М.Н. Мордасову Екатерина Молодцова, а зрители не могли наслушаться и долго не отпускали артистов. В завершение для тех, кто впервые посетил музей-квартиру, была проведена экскурсия.

Видеосюжеты выступлений Екатерины Молодцовой, ансамблей «Русская гармонь» и «Сударушка» можно посмотреть в ВКонтакте по адресу https://vk.com/videos-134247073.