ДЕНЬ ИНКЛЮЗИИ В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА.

1-2 декабря в России во второй раз прошла Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Цель акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Литературный музей имени И.С. Никитина второй год принимает участие в «Музее для всех!». Мероприятия программы акции проходят в одном из его подразделений — Музее — квартире М.Н. Мордасовой. В этот день в музей пришли более 65 посетителей, среди них взрослые с ограниченными возможностями здоровья, дети с особенными образовательными потребностями, их родители и члены семей, волонтеры.

День инклюзии начался с большой концертной программы детского фольклорного ансамбля Центра реабилитации «Парус надежды» «Субботея» под руководством Александры Хорошиловой. В концерте прозвучали не только забавные детские и народные песни, но и редкие для сегодняшнего дня инструменты. Пожалуй, самым интересным номером стало общее, вместе с гостями музея, исполнение песни. Им раздали бубны, гремелки, звенелки, шуршалки и все присутствующие в зале стали единым ансамблем с большим оркестром народных инструментов.

К акции «Музей для всех!» сотрудники музея подготовили специальную программу. В этот день звучали архивные аудиозаписи Марии Мордасовой, были показаны отрывки из фильмов «До свидания, Ванечка», «Когда Мордасова поет», «Воронежский государственный хор», проведены экскурсия по музею и викторина на запоминание историй экспонатов.

Некоторые гости поделились своим мнением о программе акции.

Николай Васильконов: « Впервые на такой акции. Необходимость подобных встреч нужно оценивать в первую очередь по реакции детей, а они проявили максимум внимания во время экскурсии, активное участие в викторине и не хотели уходить».
Валентина Аксеновская с дочерью: «Спасибо за возможность познакомиться с экспозицией, мы хотели бы чаще бывать на мероприятиях музея».
Наталья Кириченко с подругой Екатериной Леденевой: «А нам понравился колорит советской эпохи, мы узнали интересные подробности о жизни певицы».