Что такое Старый новый год

В ночь с 13 на 14 января в России отмечают Старый новый год, или Новый год по юлианскому календарю. Еще один новогодний праздник появился в результате календарной реформы 1918 года. Раньше начало года было приурочено ко дню памяти святителя Василия Великого. В Российской империи праздник назывался Васильев вечер, а в Воронежской губернии имел еще и второе название — Овсень.
Начнется встреча с беседы сотрудника музея об истории Овсеня, о характерных обрядах, о варениках с предсказаниями и жирной кутье – традиционных блюдах Васильева вечера. В завершение фольклорный ансамбль исполнит задорные частушки Марии Мордасовой.

Проводится 11 января в музее-квартире М.Н. Мордасовой по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Цена билета: от 60 до 130 руб. Справки по телефону (473)280-21-24