БЕСЕДА «ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН Н.И. КОСТОМАРОВА «КУДЕЯР»

В 1875 г. Николай Костомаров издал исторический роман «Кудеяр», в котором представил параллельно судьбы царя Ивана Грозного и казачего атамана Кудеяра.

В ходе беседы речь пойдет об основных событиях романа происходящих в период «опричины» Ивана Грозного. Нравственные убеждения Кудеяра представляются царю как оппозиционные взгляды, и даже угроза для его царствования. Иван Грозный направляет Кудеяра с дипломатическим поручением в Турцию, что становится началом его испытаний и приключений. По возвращении в Москву Кудеяр узнает о казне своей жены опричниками и становится разбойником, а затем перебирается в Турцию, чтобы вернуться в Москву с турецкой армией….. В конце романа Кудеяр узнает, что Иван Грозный его брат.

Беседа проводится в рамках просветительской программы выставки «Н.И. Костомаров. Историк, писатель, этнограф».

Принимаются предварительные заявки для групп от 5 человек.

Проводится 30 сентября 2017 г. в 12:00.

Дом-музей И.С. Никитина, ул. Никитинская, д. 19А

Возраст аудитории: 12+