26.10.14-20.01.14 Сказочная выставка из немецкого города Кассель в Литературном музее

Выставка «Братья Гримм. История жизни. История сказки».

26 октября в здании «Мещанская управа» Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина состоялось открытие выставки «Братья Гримм. История жизни. История сказки». Программа мероприятия была разделена на 2 блока. В 12.00 состоялась официальная часть, на которой с приветственным словом выступила директор Литературного музея С.А. Деркачева, и рассказала собравшимся о том, что год культуры для Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина  ознаменован  несколькими юбилейными датами: 90-летием Литературного музея, 190-летием со дня рождения  И.С. Никитина и 20-летием одного из подразделений музея — музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова. В этой связи разработаны и успешно реализуются масштабные музейные проекты, нацеленные на то, чтобы превратить музей в научно-просветительский центр, сделать его притягательным местом для детской и семейной аудитории. Впервые в истории музея совместно с немецким музеем братьев Гримм (г. Кассель) и Международным обществом братьев Гримм, при поддержке Палаты национальностей ВО и департамента культуры и архивного дела организована литературная выставка, посвященная жизни и творчеству известных сказочников. Уникальность события заключается не только в том, что это первый для Литературного музея партнерский проект с Германией, но и в том, что экспозиция, представленная широкой посетительской аудитории, ориентирована, в первую очередь, на самых юных посетителей музея и их родителей.

После вступительной речи С.А. Деркачева передала слово директору музея братьев Гримм и научному секретарю Международного общества братьев Гримм Бернхарду Лауэру, благодаря которому эта выставка и прибыла в Воронеж. Почетный гость из Германии на отличном русском провел презентацию экспозиции. Он прочитал краткую, но содержательную лекцию о жизни Якоба и Вильгельма Гримм, их творческой и научной деятельности в области лингвистики и фольклористики. Большой интерес у присутствующих вызвал тот факт, что многие сюжеты сказок разных стран повторяются. Причина этого заключается в том, что исследователи записывали тексты сказок разных народов, а также национальных меньшинств внутри одного государства. В результате схожие мотивы оставались, менялись только традиционные, присущие конкретной культуре формулировки и описания событий.

В рамках торжественной части открытия выставки супруга губернатора ВО Татьяна Александровна Гордеева отметила, что Воронежская область имеет сильные литературные традиции, поэтому выставка «Братья Гримм. История жизни. История сказки» органично вписывается в богатую «сказочную» и фольклорную составляющую литературной истории нашего края, в которой соседствуют такие авторы, как: Афанасьев, Королькова, Барышникова. И необходимо, чтобы подрастающее поколение не забывало о народных и фольклорных традициях.

По завершении презентации выставки со словами в адрес ее организаторов выставки и сотрудников музея выступили: заместитель руководителя департамента культуры и архивного дела Э.А. Сухачева, отметившая большую значимость данного события для культурной жизни региона, краевед и писатель О.Г. Ласунский, директор художественного музея В.Д. Добромиров, директор НОУ «Интерлингва», председатель Общественного совета Литературного музея Е.И. Киктева.

В 13.30 начался интерактивный праздник для детей, в котором приняли участие герои известных сказок братьев Гримм. Юные гости музея отправились в путешествие по сказочному миру Германии вместе с Белоснежкой и Алоцветиком, Великаном и Храбрым Портняжкой, Железным Гансом и Мальчиком с золотыми волосами, а также Гномом-Тихогромом. Конкурсы, загадки и сказочные задания ждали детей в каждом из выставочных залов. Экскурсия по экспозиции была логически разделена и совмещала в себе познавательные и театрализованные игровые моменты. Маленькие посетители делились своими знаниями об известных сказках и узнавали истории о немецких персонажах – героях выставки.

Информационная справка о выставке:

Почти 230 лет назад в Ханау, ландграфство Гессен-Кассель родились два брата Гримм. Композиция выставки построена таким образом, чтобы  представить зрителям сказочное пространство, в котором старинные раритетные книжные издания соседствуют с яркими и «живыми» иллюстрациями к сказкам – известным и забытым, удивительным и запоминающимся. Это серии открыток, рекламных карточек, рисунков из книг, графических изображений, картинок для детей. У всех изображений своя «родина» — город, в котором они были напечатаны: это Криммичау, Лейпциг, Кетен, Эсслинген, Нюрнберг, Цюрих, Штуттгард, Берлин. Памятники литературы представлены изданиями произведений братьев Гримм разных лет (от 1812 до 1948 года), а также самым ценным экспонатом выставки — факсимиле личного экземпляра авторов с собственноручными пометками и дополнениями.

Познакомиться с культурой Германии, ее фольклором и немецкой иллюстрацией конца XIX-первой половины XX века можно будет в Воронежском литературном музее до середины декабря.

Предметы, представленные на выставке, являются частью коллекции музея братьев Гримм (Германия, г. Кассель).