02.07.14 Научная конференция «Русская художественная культура конца XVIII-первой половины XIX века» в рамках фестиваля «Веневитиновские сезоны. Лето-2014»

2 июля в подразделении Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина – музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова состоялась научная конференция «Русская художественная культура конца XVIII-первой половины XIX века», в работе которой приняли участие композиторы, историки, писатели, художники, музыканты, ученые. Разнообразные сообщения, посвященные истории балета и оперных постановок, хоровому искусству, развитию поэзии в музыкальных салонах, обрядовым традициям и размышлениям о судьбах исторических личностей, были объединены темой развития русской культуры и особенностей культурной жизни Воронежского края в XVIII-XIX веках. В завершении форума сотрудники Музея-усадьбы поделились с собравшимися уникальной информацией, касающейся музыкальных вечеров в салоне графа М.Ю. Виельгорского (близкого родственника историка, писателя и видного общественного деятеля М.А. Веневитинова) и салонах семьи Веневитиновых.

Ближе к вечеру у гостей усадьбы появилась возможность поприсутствовать на открытом мастер-классе, который проводил Фёдор Можаев, и послушать оперные арии в исполнении профессиональных вокалистов и вокалистов-любителей.

Насыщенный событиями день завершился выступлением классического струнного трио (Воронеж). В каминном зале музея-усадьбы вновь состоялся литературно-музыкальный салон, где камерная классическая музыка композиторов А.А. Алябьева, А.Н. Скрябина, С.В.Рахманинова, П.И. Чайковского и Д.Д.Шостаковича была иллюстрирована поэтическими произведениями классиков русской литературы XIXвека.